вторник, 27 января 2015 г.

Декабрь....

     С большим трудом и всяческими отговорками для самой себя все-таки заставила подчиниться хоть какой-то внутренней дисциплине. А до этого было всякое: много переживаний и грусти из-за того, что происходит сейчас вокруг; усталость от того, что от тебя мало что зависит; отсутствие желания что-либо делать; ну вообщем- что-то вроде депрессии...     «Уговорила» себя отправить в 10-дневный отпуск, чтобы сменить обстановку. Очень захотелось очутиться там, где уже были рождественские огни, елки, имбирные пряники, Санта Клаусы.... 
      Выбор пал на «недалеко»: Будапешт, в котором была лет 9 назад и всего 1,5 дня. Помню, что он меня тогда совершенно удивил и очаровал своей архитектурой, столько красивейших домов!, а времени полюбоваться и погулять по городу совсем не было. Поэтому в этот раз состоялось более глубокое знакомство с этим интересным городом: и в музеях были, и просто много ходили по улицам, и термы посетили, и даже на шопинг в магазин для художников нашлось время.. 



 Кроме того, получилось слетать на один день в Милан и к моей подруге в Вену- это просто как бальзам на душу! Для Милана один день -это до обидного очень мало, но  следуя интернетсоветам путешественников все же удалось посмотреть немало: красивейший величественный собор Дуомо, который строился в течение 5,5 веков, сокровища Пинакотеки, музее театра Ла Скала и даже- попали  на 20 минутный осмотр "Тайной вечери" Леонардо да Винчи!!! Кроме того, на бегу посетила магазин для художников и немного потолкались на  вечерней ярмарке.  





     Все мои впечатления от увиденного — в скетчбуке , который я, в основном, доделывала уже дома, не быстро и с приятными воспоминаниями. Пробежаться глазами можно здесь ( мой видео дебют, к сожалению, не все получилось сделать в хронологии, да и качество  тоже оставляет желать лучшего):  




      Ну а потом был Новый год, длинные выходные, в течение которых уже захотелось порисовать. Привезла с собой несколько симпатичных ретро-открыток с напечатанными акварельными рисунками: снегири на снегу, девочки , стоящие у сияющих огнями витрин, Санта Клаусы и пр. Руки так и потянулись к краскам, просто сидела и погружалась сама в то, что видела на открытках:  
  



                         

                                            На этом,  пока - все.



9 комментариев:

  1. Замечательный короткий очерк! Рада за тебя, Иришка, что смогла отключиться в это не легкое время! Улыбали фразы " и шопинг в магазин для художников нашлось время" и это был и Будапешт и Милан:-) Ну ты Золушка, все успела! С ув. Татьяна

    ОтветитьУдалить
  2. Мама, видео не видно. Написано, что автор ограничил доступ

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, видео действительно не видно. А хотелось бы...
    Открыточки чУдные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!сегодня поняла, что не дала открытый доступ. уже исправила."Чайник" , что уж тут говорить!

      Удалить
  4. Ира, ты мастерица на все руки! Получила удовольствие от экскурса в рождественские красоты, спасибо! :-) Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина! Смотрела видео, интересно, легко и познавательно.Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, ты молодец, что устроила себе такие творческие каникулы! Открытки просто очаровательны! Твори дальше! Пусть в мыслях просто не будет места о плохом. Помни, что мы творим мир своими мыслями. При любом окружении за свой персональный мир мы отвечаем сами.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, золотые слова!!! Да, рисование ,особенно сейчас - это спасение " спасибо за оценку и пожелания!

    ОтветитьУдалить