пятница, 31 мая 2013 г.

Неделя рисунков и поиска идей

Прошедшая неделя была посвящена поиску темы "дипломной работы" нашей мастер-группы. Задача - не из легких: то ли сначала определиться с материалом, которым будешь писать, то ли - с сюжетом.  Поскольку в голове еще хаос мыслей и желаний (  а  хочется  попробовать себя и в акварели, и в пастели, и в графике), то пока решила просто делать зарисовки.
 Первая  была навеяна пленэром, опять вспомнилась бухта у домика Чехова в  Гурзуфе; здесь не обошлось без ошибки с выбором линии горизонта, на  которую зоркий глаз Марины сразу и указал:
Исправилась -опустила линию горизонта:

 Дальше "попросился" сюжет  на тему "Корабль идет!....", опять одним из героев этюда была  наша любимая гурзуфская улочка Скальная
 Ну и - букет полевых цветов на окне:
Также я  долго и упорно "разбиралась"с написанием
 цветущей ветки- все сделала наоборот: сначала  был неудачный этюд сразу по фотографии и видео уроку Марины.   Не получилось  светящегося цветущего фона  под веткой, трудно было  выбрать оттенки серого так, чтобы  и тени на лепестках показать,  и цветок не затемнить:

Потом я решила сделать рисунок карандашом, после него- еще раз переписала этюд:
 

Кроме этого были  многочисленные упражнения со штриховкой для использования их в  зарисовках пейзажа карандашом и линером: 

13 комментариев:

  1. Очень нравятся эскизы дипломной работы,особенно полевые цветы на окне!

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу отметить букетик на подоконнике и цветущую ветку (второй вариант). Все работы сделаны с любовью, а эти две просто еще и очень удачные, отличный результат. А вот у девочки на берегу хотелось бы видеть ножки целиком. Сейчас они смотрятся обрезанными, не очень как-то....
    Кстати, если у меня возникают какие-то затруднения с позой или положением рук-ног, я нахожу фотки в интернете или просто фотографирую себя на автоспуске. Можно было бы сфотографировать собственные пяточки и пририсовать девочке :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про пяточки у девушки- учту,конечно, когда буду делать картон .Спасибо!
      Но, похоже, выбор упадет на полевые цветы; большинство - за него!

      Удалить
  3. Все супер!особенно букет полевых цветов на окне

    ОтветитьУдалить
  4. И мне букетик понравился! И веточка цветущая хороша!

    ОтветитьУдалить
  5. Ирочка - ты умница!! Очень понравились зарисовки, особенно улочка Гурзуфа (я то её помню!!) и думаю в цвете она бы отлично смотрелась!! и, конечно, букет цветов шикарный, такой простенький, но так притягивает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмилочка! еще есть время подумать. А скорее всего нужно попробовать сделать эскизы, а потом увижу, что лучше пойдет

      Удалить
  6. Столько замечательных идей! Наброски отличные! Букетик здорово вышел и веточки красивые!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо всем за оказанное внимание к моим рисункам и полезные советы!

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Спасибо! похоже, мне уже от выбора темы букета не отвертеться!

      Удалить
  9. Да-да-да, и я -за букет! Хочу видеть картину))) Ирин, будет красотищщща!...

    ОтветитьУдалить