четверг, 17 октября 2013 г.

Возвращение к обычной жизни...



Всем добрый день! Я вернулась к обычной  жизни.
        К обычной, потому что закончилась сказка, которая  происходила  в прекрасной стране Черногории, нет,  лучше скажу иначе- Монтенегро!  И так  еще называют европейцы эту страну , облюбовавшие ее для недорого  и интересного отдыха.
       Для меня было открытием  узнать,  например, что   эту маленькую страну в 1991 г. провозгласили  самой экологически чистой страной  в Европе!И не удивительно, ведь  практически  там нет  промышленных предприятий, исключение составляет  г. Никшич, где есть неработающий комбинат по производству глинозема  и  пивной завод , продукцию которого любят не только черногорцы, но и гости – называя его «Никшичско». 
      Расстояние между самыми удаленными точками страны  составляет всего  200 км по воздушной линии, т.е. страну при желании  можно объехать за один день.  Но этого  совершенно не стоит делать, нужно не спеша знакомиться , влюбляться в эту страну , вдыхая  чистейший  воздух, любуясь изумрудно-бирюзовыми  озерами, каньонами  и  лесами. 
      Что мы, участники  пленэра, по возможности и старались делать.
       Я  приехала  за 3 дня до начала занятий,  потому с небольшой  сформировавшейся  в  отеле группой  мы поехали на север страны,в заповедник Дурмитор, где более 20 горных вершин свыше 2200 м, 750 источников  чистой горной воды. Увидели  и Черное озеро, известное  в народе как «горные очи»; самое глубокое озеро в стране - 49 метров.  Это и  Пивско озеро, которое  оказалось  искуственно  сформированным  хранилищем пресной воды.  Цвет! он до сих пор стоит перед  глазами!   Невероятный , бирюзово-голубой, в обрамлении густых лесов! Не буду комментировать,  просто  покажу фотографии, хотя  они и  не  передают в полной мере всей  красоты  увиденного:

                                                                                                                                                                          А еще в день приезда  девочек на пленер  мы с Тамарой Магеровской  решили сделать им сюрприз-  встретить  их в аэоропорту. И получилось же:

И так как до заселения на виллу «Камелия» было еще много времени, то мы  предложили девочкам  взять такси и съездить  на г. Ловчен,  чтобы  оттуда  увидеть не только место нашего проживания- Прчань , но  и все составляющие  уникального  Бока Которского  залива  - гордости Черногорского приморья и самой красивой части Адриатики:
 

     Не случайно, именно к городу Котор ежедневно  направляются огромные  многопалубные лайнеры:













 Оказалось, в Боке целых 6 заливов: Херцегновский, Тиватский, Мориньский, Рисанский, Люта и Которский залив , в котором мы непосредственно и проживали! спасибо Марине преогромное за выбор этого места! Не старой  Будвы ( хотя там тоже красиво и замечательно), практически обрусевшей от наших соотечественников , а именно тихое и вдохновляющее предместье средневекового г. Котор!. Длина береговой линии  залива – целых 100 км, что мы  и проверили потом , выбрав  интересную морскую экскурсию на теплоходе.  
             А сам город Котор, в котором хотелось бродить узкими каменными улочками бесконечно, с поднятой кверху головой, говоря: " а посмотри какие ставни,  какие двери, а ажурные балкончики, а белье под окнами, которого там полно, как у Ловетта!". Ведь в этом старинном городе продолжают жить люди и сейчас:





 

 
     Можно представить, сколько до пленэра мы  получили   впечатлений и вдохновения! Всего не рассказать, нужно самим ехать и все это смотреть!

     Ну а теперь, не менее интересное -  рассказ о том, что и как  мы делали на занятиях. Первое, новое для меня, скетчбукинг. Очень увлекательно,  несложно , с  полным полетом фантазии (об этом  расскажу отдельно, когда закончу оформлять свой скетчбукинг).  Марина дала нам  основные подсказки-секреты по оформлению страниц  и дело пошло!учились быстрым зарисовкам на "бегу" с дорисовыванием вечером уже "дома".Так что и вечерами  у нас было  выполнение домашнего задания с последующей проверкой:
   

                    Параллельно со скетчбукингом поэтапно осваивали технику написания облаков, гор, воды, фактуры каменных стен, чтобы  в завершающем этюде все это уже целиком использовать. Попробовали написать дворик виллы, в которой жила группа: каждый выбирал уголок по своему вкусу, я -
 свою "любимую"  лестницу в компании с вазой  роскошного розмарина. Если с лестницей я справилась быстро , то с розмарином - намучилась, в основном,из-за того, что не могла подобрать  сизо-зеленый  цвет: 

 Еще   писали  этюд с типичными для Котора зелеными окнами и дверями, с предварительной  проработкой фактуры стенной кладки- здесь помог  Дж.Ловетт:   
 



Труднее  всего нам дались горы. Никак не могли понять , как писать "носики"-складки , как разложить теневые, полу-теневые  и светлые стороны. К горам возвращались неоднократно. Кто-то их победил, а кто-то и нет. Но это не страшно, принцип понятен, а практика свое дело сделает. А это - результат моих мучений по изображению гор и поверхности воды:
 






Очень понравился всем урок по написанию лодки, ее отражению  в воде и  самой  воды , с рябью- здесь тоже без теории не обошлось. Результат мне даже самой  понравился :                
  И наконец  -  заключительный этюд все того же морского пейзажа  нашей бухты, где все  полученные навыки  и были нами использованы:
  
    Ну  а дальше - итоговое занятие, выбор лучших работ на импровизированную выставку, салют, выдача Мариной  свидетельств ( забыла похвастаться - в начале занятий нами был получен  подарок -  фирменные  кепки от  мастерской Марины Трушниковой!),обмен адресами  теперь уже друзей и прощание  с друг с другом до новых встреч!
    

7 комментариев:

  1. Хорошая у вас компания собралась! И отчет интересный

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо за доставленное удовольствие!
    Такой интересный и содержательный рассказ о пленэре, да еще с массой красивейших фотографий и этюдов!
    Лучше всякой рекламы!
    Я тоже хочу на такой пленэр! ХОЧУ!!!
    И компания у вас там такая дружная! Вы давно друг друга знаете?

    ОтветитьУдалить
  3. Ирин, я рада, что Тебе понравилось. Я была не один раз в Европе, но такого особенного ландшафта - имею в виду Бока-Которской бухты, еще не видела. А коллектив, действительно подобрался отличный! 50% его участников были и на крымском пленэре, а отдельные девочки были с Мариной и на предыдущих пленэрах.И мое твердое убеждение- хороший коллектив- такой же залог успеха в обучении, как и преподаватель. Это и особая атмосфера взаимопонимания и соревнование, и дружеские советы. Вообщем
    съездить попробовать стоит.

    ОтветитьУдалить
  4. Ох как здорово! Прямо прочувствовала сейчас ту атмосферу и особый колорит! Здорово, рада за всех участников, молодцы! Спасибо, Ирина, за такой замечательный рассказ - прочла и рассмотрела всё с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  5. Удовольствие получила от твоего повествования ОГРОМНЕЙШЕЕ! Ирочка, ты замечательно пишешь, и передала атмосферу вашего пребывания и отношений так естественно, что ощущаешь себя немножечко с вами!))) Очень впечатляют и фотографии (перетащу к себе в альбом, хочется поработать по ним (ты не против?)) и твои работы. Не казни себя больше, у тебя все получилось!

    ОтветитьУдалить
  6. И я начинаю мечтать о такой поездке с художниками!

    ОтветитьУдалить
  7. да,поездка была замечательной и очень продуктивной! Сейчас с доброй завистью слежу за новым пленэром в Черногории и опять скучаю и хочу туда вернуться.Именно в это место, не в шумную русскоязычную Будву, а в это чудо природы - Боко-Которский залив!

    ОтветитьУдалить